Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium

Schneeberg

Aktuelles

 

Musik-Grundkurse waren bei "Kino für die Ohren"

 

Wenn Dieter Birr aufspielt, dann muss er seine Fans nicht zwei Mal bitten. Der einstige Pudhys-Frontmann gab sich am 10.11. zum 3. Sinfoniekonzert der Erzgebirgischen Philharmonie Aue im Kulturhaus Aue die Ehre. Das war aber nicht der einzige Grund für die Musikgrundkurse 11 und 12, den Unterricht einmal in den Konzertsaal zu verlagern.

Weiterlesen ...

 

Ankündigung zum Vorlesewettbewerb

 

Am Montag, dem 03.12. stellen sich die Sieger der drei sechsten Klassen in der 3./4. Stunde noch einmal der Jury, um den Besten zu ermitteln. Die Schüler der sechsten Klassen werden dem Wettbewerb als Zuschauer beiwohnen .

 

(13.11.2018)

 

 

 

Weihnachten im Schuhkarton

 

Ein herzliches Dankeschön vom Schülerrat unserer Schule und Frau Sachse für die 25 gespendeten Päckchen und 208 €, die für Porto gespendet wurden.

 

(13.11.2018)

 

 

 

 

 

Beim Bereichsfinale im Volleyball am 06.11.2018 in Breitenbrunn erreichten die Mädchen den 1. Platz (von 7 Teams) und sind somit für das Kreisfinale am 26.11. 2018 in Annaberg qualifiziert, die Jungen belegte den 2. Platz (von 7 Teams).

 

(13.11.2018)

 

 

 

Besuch in Schneebergs ungarischer Partnerstadt Veresegyhàz

 

Vom 28.09.2018 bis zum 01.10.2018 reiste eine Delegation der Bergstadt Schneeberg zusammen mit elf Schülern unseres Gymnasiums aus den Klassenstufen 11 und 12 sowie unseren Lehrerinnen Frau Püschel und Frau Lindner in die Partnerstadt Veresegyhàz nahe Budapest.

Weiterlesen ...

 

 

An der Auswahl des deutschen Teams für die 30. Internationale Biologie-Olympiade in Szeged, Ungarn 2019 haben folgende SchülerInnen erfolgreich teilgenommen.

 

Jonas Kolpe (12-ba), Sophie Peters (11-hr), Marina Tümpel (12-le), Celine Geilfuß (12-ba), Larissa Haas (12-ci), Nathalie Ermisch (12-le), Magdalena Landmann (12-le), Rami Zabdeh (12-le), Benjamin Langhof (12-ba)

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

(06.11.2018)

 

 

 

In den Herbstferien in die Ewige Stadt

 

Vor allem Schüler der Klassen 10 bis 12, die das Fach Latein belegen, reisten unter Leitung von Frau Barth vom 14. Oktober bis zum 19. Oktober 2018 nach Rom. Neben Eis, Pizza und Pasta gab es viele interessante Ausflüge z. B.: die Besichtigung von Ostia Antica oder das Hinabsteigen in die Tiefen der Katakomben.

Weiterlesen ...

 

 

Unsere Fußballauswahl gewinnt das Bereichsfinale bei "Jugend trainiert für Olympia" und qualifiziert sich damit für die nächste Runde im Frühjahr in Aue.

(18.09.2018)

 

 

 

Der 4. Spendenlauf wurde erfolgreich durchgeführt

 

Danke, danke, danke an alle Läufer, Spender und an der Organisation Beteiligte- Ihr wart großartig!

Dem Chemnitzer Verein  für krebskranke Kinder 'Sonnenstrahl e.V.' konnten dank eures Engagements über 7437 € übergeben werden!

 

 --> Pressespiegel 2018_19

 

 

 

(12.09.2018)

 

 

 

 

 

 Am 20.11.2018  findet ein Tag der Berufs- und Studienorientierung für die 10. Klassen statt.


-->  Berufs-und Studienorientierung

 

(05.09.2018)

 

Mixedmannschaft  erkämpft beim Beachvolleyballturnier den 1. Platz

 

Bereits zum 10. Mal fand vom 29.08. bis 31.08.2018 das traditionelle Beachvolleyballturnier für Schüler, Berufsschüler und Studenten der Region statt,...

 

Weiterlesen ...

 

 

Die 1. Runde der Mathematik-Olympiade 2018 am Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium Schneeberg läuft ...

 

Erfolgreiche Teilnehmerinnen und Teilnehmer qualifizieren sich für die 2. Runde der Mathematik-Olympiade, die am 14.11.2018 als Regionalrunde an unserem Gymnasium stattfinden wird.

 

 

(09.08.2018)

 

(1) Am Bundeswettbewerb Fremdsprachen 2018 SOLO haben erfolgreich teilgenommen

 

Wettbewerbssprache Französisch:

 

Emily Klose (10b), Lilly Pahlisch (9a), Angelina Seidel (9b)

 

Wettbewerbssprache Latein:

 

Christin Schmitz (10b), Francis Engelhardt (10a), William Barth (9a), Louise Schmitz (8b), Dina Stopp (9a), Deborah Markus (9a), Julius Schmidt (10c),  Arne Klier (8b)

  

(2) An der ersten Auswahlrunde der 15. Internationalen JuniorScienceOlympiade 2018 haben Viet Anh Nguyen (8b) und  Paul König (8B) erfolgreich teilgenonmmen.

 

(04.06.2018)

 

 

 

 

Geographiewettbewerb Diercke WISSEN 2018

 

Mit großer Spannung wurden die Aufgaben zum Geographiewettbewerb von Diercke WISSEN erwartet. In der ersten Stufe zeigten zahlreiche Schüler ihr Interesse am Fach Geographie.

Weiterlesen ...

Berufsorientierung

+Erasmus

AG Veranstaltungstechnik

________________________

Hygienehinweise

Glück auf!

Maske drauf!
________________________

Wichtige Termine


Tag der d. Einheit
Montag, 03. Oktober 2022


Wandertag/Exkursion 5-12
Dienstag, 04. Oktober 2022


Wahl des Schülerratsvorsitzes
Montag, 10. Oktober 2022


Woche "Aufholen nach Corona"
10. Oktober bis 14. Oktober 2022, 07:20 Uhr


Elternrat
Montag, 10. Oktober 2022, 18:00 Uhr


Herbstferien
17. Oktober bis 27. Oktober 2022


Reformationstag
Montag, 31. Oktober 2022


Biberwettbewerb Informatik
07. November bis 17. November 2022


Entdeckerabend f. künftige Schüler
Montag, 07. November 2022, 18:30 Uhr


Informationsabend Eltern der Kl. 4
Montag, 07. November 2022, 18:30 Uhr


2. Stufe Mathe-Olympiade
Mittwoch, 09. November 2022, 07:20 Uhr


Kl.10 Bildungswegberatung/Elternabend
Montag, 14. November 2022, 18:00 Uhr


Buß- und Bettag
Mittwoch, 16. November 2022


1.Sitzung der Schulkonferenz
Montag, 21. November 2022, 17:00 Uhr


1. Elternsprechtag
Montag, 28. November 2022, 16:00 Uhr


8. Klasse Info-Veranstaltung des Beratungslehrers
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr


Wandertag/Exk. Sek1+JG12
Dienstag, 06. Dezember 2022


1. Stufe Landeswettbewerb Informatik
Freitag, 09. Dezember 2022, 07:20 Uhr


Zeugnisausgabe Jgst. 12
Dienstag, 20. Dezember 2022


1. Variabler Ferientag
Mittwoch, 21. Dezember 2022


Weihnachtsferien
Donnerstag, 22. Dezember 2022


Tag der offenen Hochschule
Donnerstag, 12. Januar 2023


Tag der offenen Tür
Freitag, 27. Januar 2023


Ausgabe Zeugnisse und Hj-Informationen
Freitag, 10. Februar 2023


Winterferien
13. Februar bis 23. Februar 2023


Tag d. offenen Unternehmens Kl. 10
Dienstag, 14. März 2023


Tag d. offenen Unternehmens Kl. 9
Mittwoch, 15. März 2023


Talentewettbewerb
Donnerstag, 16. März 2023, 13:00 Uhr


Berufsberatung Eltern Jgst. 11
Montag, 27. März 2023, 18:00 Uhr


Informatuinsveranstaltung des Beratungslehrers Kl. 6
Montag, 27. März 2023, 18:00 Uhr