Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium

Schneeberg

 

Die Schwimmauswahl der Jungen schlägt sich beim Regionalfinale in Chemnitz hervorragend 

Im Rahmen des Bundeswettbewerbs der Schulen „Jugend trainiert für Olympia“ fand am Freitag, dem 01.02.2019, das Regionalfinale im Schwimmen in Chemnitz statt.

Das Herdergymnasium wurde dabei durch eine Jungenauswahl in der WK III vertreten. Geschwommen werden musste in den Disziplinen 50 m Rücken, 50 m Freistil, 50 m Brust sowie in den Staffelwettbewerben 4 x 50 m Freistil als auch 4 x 50 m Brust.

Nach insgesamt 13 Starts a' 50 m, von denen die Zeiten als Gesamtmannschaftsergebnis am Ende addiert wurden, gab es einen äußerst knappen Ausgang: Ganze 3 Sekunden trennten unser Team vom 1. Platz, der zur Teilnahme am Landesfinale in Leipzig berechtigt hätte!

Natürlich war die Enttäuschung bei unseren Jungen groß, aber schon auf der Nachhausefahrt waren sich alle einig: Im kommenden Jahr gilt es auf ein Neues, den Regionalmeistertitel wiederzuerobern!

von links: Louis Püschel (Kl. 7b), Etienne Schubert (Kl. 8a), Louis Rößler (Kl. 9c), Johannes Haase (Kl. 8c), Max Grimm (Kl. 6a)

 

T. Schaal

(betreuender Sportlehrer)

 

(05.02.2019 )

    3D - Rundgang
3D-Rundgang

Berufsorientierung

Logo Berufsorientierung

+Erasmus

AG Veranstaltungstechnik

Wichtige Termine


Abgabe Lösungen 1. Stufe Mathe-Olympiade
Montag, 28. Oktober 2019, 08:00 Uhr


Biberwettbewerb Informatik
04. November bis 15. November 2019, 08:00 Uhr


Entdeckerabend f. künftige Schüler
Montag, 11. November 2019, 18:00 Uhr


Informationsabend Eltern der Klasse 4
Montag, 11. November 2019, 18:00 Uhr


2. Stufe Mathe-Olympiade
Mittwoch, 13. November 2019, 07:20 Uhr


Wandertag
Dienstag, 19. November 2019, 08:00 Uhr


Tag der BO/StO Kl.10
Donnerstag, 28. November 2019, 09:20 Uhr


Elternsprechtag
Montag, 02. Dezember 2019, 16:00 Uhr


Weihnachtskonzert mit Basar
Mittwoch, 11. Dezember 2019, 17:00 Uhr


1. Stufe Informatikwettbewerb
Donnerstag, 12. Dezember 2019, 07:20 Uhr


Weihnachtsferien
23. Dezember bis 03. Januar 2020, 08:00 Uhr


Tag der offenen Tür
Freitag, 31. Januar 2020, 15:00 Uhr


Zeugnisausgabe
Freitag, 07. Februar 2020, 08:00 Uhr


Winterferien
10. Februar bis 21. Februar 2020, 08:00 Uhr


Unterlagen für künftige Schüler einreichen
Freitag, 28. Februar 2020, 08:00 Uhr


Landeswettbewerb Informatik
Dienstag, 03. März 2020, 08:30 Uhr


Ostern & O.-ferien
13. April bis 17. April 2020, 08:00 Uhr


Exk. & Klassenfahrten
20. April bis 23. April 2020, 08:00 Uhr


schriftliches Abitur
24. April bis 05. Mai 2020, 08:00 Uhr


Elternsprechtag
Montag, 04. Mai 2020, 16:00 Uhr


mündliche Abiturprüfungen
13. Mai bis 05. Juni 2020, 08:00 Uhr


Praktikum 9. Klassen
14. Mai bis 29. Mai 2020, 08:00 Uhr


Elternabend neue Schüler
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr


Aufnahmefeier neue Schüler
Dienstag, 14. Juli 2020, 08:00 Uhr


Schulfest
Dienstag, 14. Juli 2020, 14:00 Uhr


Sozialer Tag
Mittwoch, 15. Juli 2020, 08:00 Uhr


Wandertag
Donnerstag, 16. Juli 2020, 08:00 Uhr


Zeugnisausgabe
Freitag, 17. Juli 2020, 08:00 Uhr


Sommerferien
20. Juli bis 28. August 2020, 08:00 Uhr