Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium

Schneeberg

Erfolgreiche Teilnahme der Leichtathletikauswahl des Herdergymnasiums bei den Erzgebirgsspielen

 

Am 08.06.2023 fanden im Rahmen der Kreis-, Kinder- und Jugendspiele die Erzgebirgsspiele in der Leichtathletik in Schwarzenberg statt.
An diesem Wettkampf waren einschließlich unseres Teams 12 Schulen des Altkreises Aue-Schwarzenberg in den Disziplinen Sprint, Weitsprung, Ballweitwurf/Kugelstoßen sowie im 800-m-Lauf am Start.

Abschließend wurde ein Staffellauf durchgeführt, bei dem aus jeder Altersklasse (11 bis 16) jeweils ein Junge sowie ein Mädchen antraten.
Folgende herausragende Ergebnisse erreichten Schülerinnen und Schüler unserer Schule:

 

Julius Fett (Kl. 5b):

1. Platz Sprint / 1. Platz Weitsprung / 1. Platz Ballweitwurf / 1. Platz 800 m

Ian Seidel (Kl. 5b):   2. Platz Weitsprung / 3. Platz Ballweitwurf
Leon Mehlhorn (Kl. 5c):   2. Platz Sprint / 2. Platz Weitsprung / 2. Platz 800 m
Leonie Heinze (Kl. 5c): 1. Platz Sprint / 2. Platz 800 m
Helene Witscher (Kl. 7a): 1. Platz Weitsprung
Julia Reichel (Kl. 7a):    1. Platz Weitsprung / 2. Platz Sprint
Zoé-Maxime Friedrich (Kl. 8a):  1. Platz Weitsprung / 2. Platz Sprint
 Belinda Bach (Kl. 9b): 2. Platz Kugelstoßen / 3. Platz Weitsprung /3. Platz 800 m
 Ben Albrecht (Kl. 9c): 1. Platz 800 m
 Liam Bräunig (Kl. 10a):    2. Platz Sprint
Julian Stephan (Kl. 10b):    1. Platz 800 m

Staffellauf:    

2. Platz

Carlos Jähn 5b / Leonie Heinze / Julius Fett / Anna-Maria Krauß / Samuel Knöfel, 6b / Helene Witscher / Janno Fröhlich / Julia Reichel / Ben Albrecht / Zoé-Maxime Friedrich/ Liam Bräunig / Belinda Bach, 9b

 

 Als Wettkampfgericht fungierten: Nele Peter (Kl. 10a), Jannik Eußert, Alina Richter (beide Kl. 10b), Luca Grüning, Lennart Huber (beide Kl. 10c)

Herzlichen Glückwusch zu diesen tollen Leistungen!

 

T. Schaal   

( 12.06.2023)

 

+Erasmus

Wichtige Termine


Tag d. offenen Unternehmens Kl. 10
Dienstag, 12. März 2024


Tag d. offenen Unternehmens Kl. 9
Mittwoch, 13. März 2024


Talentewettbewerb
Donnerstag, 14. März 2024, 13:00 Uhr


Berufsberatung Eltern Jgst. 11
Montag, 25. März 2024, 18:00 Uhr


Informationsveranstaltung des Beratungslehrers Kl. 6
Montag, 25. März 2024, 18:00 Uhr


2. Elternabend
Montag, 25. März 2024, 19:00 Uhr


Ostern & O.-ferien
28. März bis 04. April 2024


Exk. & Klassenfahrtswoche
08. April bis 11. April 2024


schriftliches Abitur
09. April bis 14. April 2024


Wandertag Sek1+JG12 /Exkursion JG11
Donnerstag, 11. April 2024


Elternsprechtag
Montag, 22. April 2024, 16:00 Uhr


2. Variabler Ferientag
Freitag, 10. Mai 2024


Sozialer Tag
Donnerstag, 13. Juni 2024


Zeugnisausgabe Abiturienten
Freitag, 14. Juni 2024, 17:00 Uhr


Aufnahmefeier neue Schüler
Dienstag, 18. Juni 2024


Schulfest
Dienstag, 18. Juni 2024, 14:00 Uhr


Zeugnisausgabe Sek1+ Jgst.11
Mittwoch, 19. Juni 2024, 08:00 Uhr


Sommerferien
Donnerstag, 20. Juni 2024, 08:00 Uhr